Член УПН I уровня
/Справочная информация/Часто задаваемые вопросы

ВОПРОС 1:

Каким образом возможно выписать гражданина из принадлежащей мне квартиры, если данное лицо уже длительное время не проживает в квартире?
ОТВЕТ: Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании заявления гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. Если же добровольное согласие лица сняться с регистрационного учета отсутствует, то осуществить это Вы сможете, лишь в судебном порядке. Однако, существует исключение и даже в судебном порядке выписать гражданина невозможно. Согласно ст. 19 Федерального Закона РФ от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» - действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ (в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ВОПРОС 2:

У меня в собственности имеется дом в черте города, земля не оформлена, обратилась в Администрацию с заявлением о приватизации, на что мне был дан отказ. Возможно ли каким-либо образом опротестовать данный отказ или землю в собственность не оформить вообще?
ОТВЕТ: Согласно ст. 28 Земельного Кодекса РФ - земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут передаваться гражданам в собственность за плату либо в случаях, предусмотренных законом бесплатно. Отказ о предоставлении в собственность гражданину земельного участка не допускается за исключением случаев, когда этот участок, в частности, зарезервирован для государственных или муниципальных нужд. Исключением из данного правила является наличие на земельных участках строений, т.к. в соответствии с п. 4 ст. 28 Земельного Кодекса РФ исключением для отказа в предоставлении в собственность земельных участков относится к случаям предоставления таковых гражданам для строительства, а не для лиц, уже имеющих в собственности жилые дома. Таким образом, если на земельных участках имеются дома, строения, находящиеся в собственности, отказ Администрации незаконен и может быть обжалован в судебном порядке.

ВОПРОС 3:

Семья из 4 человек проживает в муниципальной квартире, имеется ордер. При приватизации квартиры на что может рассчитывать каждый член семьи?
ОТВЕТ: Согласно Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» - граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность, либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Следовательно, в Вашем случае передача квартиры в собственность будет осуществляться в общую долевую собственность, т.е. долю получит каждое лицо, зарегистрированное в данной квартире, исключением может служить использование кем-либо из прописанных лиц права бесплатной приватизации, либо их отказ от участия в приватизации.

ВОПРОС 4:

В 2004 году умерла мама, в наследство никто не вступал, завещания нет. С чего нам с папой начать оформление наследства?
ОТВЕТ: В виду того, что наследодатель (Ваша мама) умерла в 2004 году, а сроком для принятия наследства по гражданскому законодательству признается срок 6 месяцев, Вам изначально необходимо в судебном порядке восстановить сроки для принятия наследства. После чего, Вам необходимо будет обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство по закону. При этом следует иметь в виду, что право на наследство имеют и иные наследники первой очереди - дети, супруг, родители наследодателя (если таковые имеются), если же нет, то в наследство Вы будете вступать с папой в равных долях.

ВОПРОС 5:

У меня заключен договор аренды, я являюсь арендодателем, как расторгнуть договор?
ОТВЕТ: Условия расторжения договора должны быть предусмотрены самим договором аренды, если такового не предусмотрено, расторжение договора производиться в соответствии с действующим гражданским законодательством.
Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ - расторжение договора возможно по соглашению сторон. Для чего Вам необходимо направить арендатору письменное уведомление о расторжение договора с указанием предполагаемой даты расторжения и в последующем посредством подписания дополнительного соглашения расторгнуть заключенный Вами договор аренды.

ВОПРОС 6:

Покупаем дом, земля в аренде, как нам купить и дом и землю?
ОТВЕТ: Дом Вы сможете приобрести по договору купли-продажи, следствием чего на земельный участок к Вам перейдет право аренды. После того, как Вы получите документы о праве собственности на дом, Вам необходимо будет обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения участка, где Вам имеющийся договор аренды либо переоформят на имя собственника дома, либо оформят дополнительное соглашение к нему.

ВОПРОС 7:

У меня с сыном квартира в собственности, могу ли я продать ее не дожидаясь его совершеннолетия?
ОТВЕТ: Вы сможете продать квартиру, не дожидаясь совершеннолетия ребенка.
Для осуществления сделки с несовершеннолетним ребенком Вам необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу данной квартиры.

ВОПРОС 8:

Я проживаю в неприватизированной квартире вместе с мамой и сестрой. Нанимателем квартиры является мама, я и сестра вписаны в ордер и прописаны в квартире. Подскажите, требуется ли согласие моей мамы и сестры для прописки моего ребенка.
ОТВЕТ: Согласно п. 1 ст. 70 Жилищного Кодекса РФ - на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя. Следовательно, для прописки ребенка, согласия Вашей мамы и остальных членов семьи не потребуется.

ВОПРОС 9:

Я купил квартиру в 2002 году, сейчас хочу продать, придется ли мне платить налог с продажи.
ОТВЕТ: В соответствии с налоговым законодательством, если имущество находилось в собственности три года и более, то при продаже данного имущества налог платить не придется.

ВОПРОС 10:

Имеется частный дом в черте города, по слухам, в скором времени наш район подпадает под снос. На что можно рассчитывать при сносе дома (дом находится в собственности).
ОТВЕТ: В соответствии со ст. 32 Жилищного Кодекса РФ - жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. В выкупную цену включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием. Также п. 8 ст. 32 Жилищного Кодекса РФ установлено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

ВОПРОС 11:

У меня имеется земельный участок в собственности под ИЖС, на участке я построил дом, подскажите, как сейчас оформить дом в собственность?
ОТВЕТ: Так как земельный участок находится у Вас в собственности, то узаконить дом Вы сможете в упрощенном порядке в соответствии с действующим в настоящее время Федеральным законом от 30 июня 2006г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», в соответствии с которым, до 1 января 2010 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающий факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, находящимся в собственности.
С указанным кадастровым паспортом и документами на земельный участок Вам необходимо обратиться в Управление федеральной регистрационной службы по месту нахождения объекта недвижимости.

ВОПРОС 12:

Хочу взять участок в аренду для строительства. С чего нужно начать?
ОТВЕТ: Выбор и предоставление земельных участков для строительства регламентируется ст. 31 Земельного Кодекса РФ, в соответствии с которой гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, примерный размер земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. Орган местного самоуправления обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства с приложением утвержденного органом местного самоуправления проекта границ земельного участка. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.